giovedì 16 febbraio 2017

Orchidea d'Oro Gallarate

Orchidea d'Oro Concorso di Arte Floreale, Aperto al pubblico con ingresso gratuito, organizzato dal Sindacato Fioristi di Ascom Gallarate Malpensa
Questa competizione vuole distinguersi non solo per poter ottenere un riconoscimento per le pregevoli creazioni, ma anche per rendere giusto merito al nostro lavoro, dando enfasi ad una forma d'arte non sempre compresa appieno, frutto della sapiente commistione tra spirito artistico, conoscenza tecnica e rinnovata fantasia.
Il tema centrale della manifestazione sarà il tessile e la moda. ogni concorrente si ispirerà ad uno stilista e tutti i suoi elaborati seguiranno tale tendenza, ogni concorrente sarà inoltre affiancato a due Hair-Stylist (anch'essi in gara) per un ulteriore prova su modelle.
L'esecuzione di tutte e sei le prove sarà direttamente osservabile dal pubblico e svolta sotto la vigilanza di una apposita pregiuria ,mentre i vincitori saranno decretati da una giuria finale, composta da professionisti del settore, docenti delle migliori scuole di arte floreale, nonchè da personalità del mondo della moda e del design


Programma Sabato


ore 9,00 arrivo concorrenti
ore 9,30 Briefing e assegnazione stand fioristi
fino alle 12,30 preparazione stand Fioristi

ore 15,00 inizio gara negli stand
ore 18,00 pulizia
ore 18,30 chiusura museo



Programma Domenica


ore 9,00 ritrovo
ore 9,30 briefing
ore 10,00 inizio gara sul palco Bouquet da sfilata e a seguire tema a sorpresa
ore 12,00 fine gara sul palco



ore 14,00 team parrucchieri in zona stand
ore 15,00 tema vestito floreale, fine ore 16,30 con pulizia postazioni di lavoro
nel mentre, sfilata bouquet da sposa


ore 16,45 seconda prova, trucco e parrucco sul palco e accessorio floreale
ore 17,30 fine prova con sfilata
ore 17,40 fine programma floreale
ore 17,45 Sfilata di moda Gian Vargian
ore 18,05 fine sfilata e inizio Catering aperitivo
ore 18,30 Risultati finali Ringraziamente e Premiazioni



CONCORRENTI E TEMI


DANIELA CANU (Alghero): Jean Paul Gaultier Modella Vestito: Camilla

Assistente: Salvatore Martinez
Parrucchiere: Samanta Imbrati e Carmen Capitale (Trucco) per We forYou Gallarate
Modella Parrucchiere: Cristina


GIOVANNI CARFORA (Napoli): Prada Modella vestito: Alice

Assistente: Giovanni Basile
Parrucchiere: Lusy Chertkova del gruppo My Way 9.9 Gallarate
Modella parrucchiere: Giulia


GERIN GIACOMO (GORIZIA): Victoria Secrets     Modella vestito: Rebecca

Assistente: Gerin Francesca
Parruchiere:Anna Spanu per "Il brand" di Tradate
Modella parrucchiere: Serena


VALENTINA ROSSI (Lainate): Chanel Modella vestito: Francesca

Assistente: Ignazio
Parrucchiera: Lara Machinè di Machinè Cardano al Campo
Modella parrucchiere; Carlotta


IGNAZIO MACCIONI (Luragod'Erba): Marras Modella vestito: Eleonora

Assistente: Maria Grazia Castelnuovo
Parrucchiere: Elisabetta Maccioni di Age Group di Lurago d'erba
trucco: Mariangela Rubino di Mary Center

Modella parrucchiere: Sarah


MARINA CAPOLLI (Taranto) : Valentino Modella vestito: Annalisa

Assistente: Lochi Giovanni
Parruchiere: Melissa Fenzi e Alice Fenzi (trucco) di Meli Hairstyle and Beauty, Gallarate
Modella parrucchiere: Marta




SABINO PIAZZOLLA (Barletta): Luca Larenza (stilista emergente) Modella vestito: Isabella

Assistente: Marina Piazzolla
Parrucchiere: Erik e Tony di Superstar Hair Styling Gallarate

Modella Parrucchiere: Giulia
 NICOLA PURICELLI (Mornago): Missoni
Modella vestito: Federica

Assistente: Calzi Emanuele
Parrucchiere: Jolanda Murano della Maison Malì Gallarate
Truccatore: Accardo Gino del Team Accardo Gallarate
Modella parrucchieri: Rebecca


ROSALBA DI MATTIA (Imperia): Dolce e gabbana Modella vestito: Margherita M.

Assistente: Sara Di Mattia
Parrucchieri: Binotto Loris e Sara Sartorio (trucco) di Ellesse Studio Cardano al Campo
Modella parrucchieri: Laura


GIURIA TECNICA FLOREALE

Marco Mazza Giuria


Ornella Clerici Giuria



Fabrizio Panone Giuria





Nessun commento:

Posta un commento

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...